学校給食クレープアイス

 

出典元:釜庄

学校給食クレープアイスとは

福島県いわき市に本店を構える釜庄が製造販売するクレープアイスです。

その名の通り、学校の給食に出ていたクレープです。
ヨーグルト味のアイスをクレープで包み込んだ一品。
味はプレーン(ヨーグルト)、いちご、みかん、ブルーベリーの4種類です。

アイスにされているため甘みが抑えられていて、ソースの酸味がいい感じにヨーグルトの甘みを引き出してくれます。

はやとん
はやとん

給食に出て余った際は、じゃんけんで取り合いになった記憶が。
それほど美味しい!!

私が小学校のときに出されたときのパッケージは、
牛さん、みかんちゃん、いちごマンといったイラストがありましたが、
メーカーさんの大人の事情により、今のパッケージに変わっています。

カロリーはどれくらい?

100gあたり268〜270kcal。
商品が35gになるため、商品1個あたり93.8〜94.5kcalになります。

明治 エッセル スーパーカップ(バニラ)は1個あたり374kcal、LOTTE 雪見だいふくは2個で166kcalになるため、
スーパーカップだと4分の1、雪見だいふくだと約1個のカロリーになります。

このみん
このみん

給食の1品で出ていたことがあるね、そこまでカロリーが高くないのは嬉しい!

学校給食クレープアイスはどこで販売されているの?

2022年時点で店舗ではほとんど販売されていません。

よく「業務スーパーで売っている」、「東北の大型スーパーで販売されている」等々、
ネット上に情報がありますが、どれも古い情報です。

>学校給食クレープアイスは通販で購入することができるの?

楽天で販売されています。
販売されているものは5個 520円(+別途送料880円)と4種✕5個 2,900円(送料無料)の2パターンになります。
5個の場合送料込で1,400円になるため1個あたり280円、4種✕5個は20個で2,900円のため1個あたり145円と半値ほどで購入できます。

冷凍されていることもあり、賞味期限はかなり長め。
また1個1個がそこまで分厚くないため、20個も冷凍庫に入ってしまうと思います。

楽天の評価も★4.47(1,000件以上のレビューをつけて)とかなりの高評価。

クレープアイスを食べて、小学校のときを思い出してみてはいかがでしょうか?

更にチョコ味も販売されています。

学校給食クレープアイスの基本情報

商品名 学校給食クレープアイス
価格 520円
個数 5
一つあたりの価格 104円(小数点切り上げ)
商品の種類 5個 520円
4種✕5個 2,900円
日持ち日数 60日間
個包装の有無
メーカー 釜庄
オフィシャルサイト https://item.rakuten.co.jp/kamasho/502267-211-s/